0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Меня сейчас спрашивают что будет с рублем, хранить ли в долларе деньги и куда вложить резервы - кратко отвечаю.

Сразу скажу, что никто, кроме может быть господа бога, не знает что будет с экономикой и финансами и в нашей стране и в мире в целом. Могут быть любые перемены и практически в любую сторону. Мы живем во время неопределенности. Политика может сильно перепутать карты всем игрокам в мировой экономике.
Сила валюты определяется силой экономики, которую она представляет, а также величиной долгов и уже созданной репутацией.
Если правительства всех развитых стран реально объединятся и их банкиры не будут враждовать между собой, а выстроят одну линию действий в отношении любой страны, то они могут или утопить или возвеличить любую страну. Но между ними нет согласия, а между всеми банкирами идет жесткая конкурентная борьба, так что экономике России или Китая пока мало что грозит, а они все, набравшие горы долгов будут продолжать свою деградацию как страны - доходы населения падают, долги растут. Но, в принципе, при большом желании развитые капстраны, могут утопить экономику и России и Китая за 2-3 года. За меньший срок не позволит их запас прочности.

Если Вы живете в России и не имеете больших кредитов в других валютах, то можете держать деньги в рублях. Курс рубля будет удерживаться на таком уровне, который установит наше правительство. Если у нашего правительства совсем кончатся деньги, то он может упасть и в 2 и в 3 раза. Но такого я думаю не будет, по крайней мере все экономические показатели России хорошие и нет никаких оснований быть неуверенными в рубле.
В краткосрочной перспективе - 1-3 года доллар США, евро, швейцарский франк, йена, должны быть стабильны, но их долги в конце-концов потянут их вниз.
Рубль в этот краткосрочный период, как и валюты прочих развивающихся стран имеет больше рисков и меньше шансов на рост. Китай правда может укрепить юань, если против него не начнут экономическую войну.
В долгосрочной перспективе через 5-10 лет рубль должен значительно укрепится и стать свободно конвертируемой валютой, а страны с большими долгами - все больше терять свое влияние. Китайский юань тоже будет крепнуть, так как там много производственных предприятий, если только там не будет никаких революций.

Сейчас растут австралийский и канадский доллар. Есть знакомые, которые на росте их курса уже 4 года зарабатывают.
Лучше всего держать запасы в разных валютах на депозитах. А также иметь золотые и серебряные инвестиционные монеты. Если глобальный кризис всех накроет, то золото и серебро будут практически единственным средством платежа.
А вообще надо инвестировать в Ваши личные средства производства - в то, что дает вам доход или позволит его увеличить.
Обязательно имейте источник дохода, который в любой кризис не иссякнет и будет востребован.
Инвестиции в свое образование - самое лучшее.
Инвестиции в ликвидную недвижимость, которую можно сдать в аренду - очень хорошо. Хорошо иметь недвижимость в разных странах - запасной аэродром. Если будет трясти Россию - переждать в Испании и т.п.
Это так, коротко, я позже сделаю семинар на эту тему.
С уважением, Моргун Руслан Витальевич

Нет комментариев Добавить комментарий