0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Положение Банка России о порядке ведения кассовых операций распространяется на индивидуальных предпринимателей

На индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих кассовые операции с наличными, распространяется положение Банка России, определяющее порядок ведения таких операций. 
Для ведения кассовых операций ИП определяет лимит остатка наличных денег. Наличные сверх этого лимита, являющиеся свободными денежными средствами, сдаются ИП на свой банковский счет. 
Кассовая книга ведется на основании приходных и расходных кассовых ордеров для учета поступлений и выдачи наличных в целях их своевременного и полного оприходования в кассе. В указанной книге ежедневно выводится остаток наличных на конец дня. Это нужно, чтобы не допустить их накопление в кассе сверх установленного лимита и соблюсти порядок хранения свободных денег. 
Наличные, полученные ИП с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Авансовый отчет о суммах наличных, израсходованных непосредственно ИП на любые цели, не составляется. 
Положение распространено на ИП в связи с тем, что в нормативных правовых актах России есть указание на соблюдение ИП установленного порядка ведения кассовых операций.

Нет комментариев Добавить комментарий