0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Граждане-должники будут признаваться банкротами


С 1 июля 2015 года появится институт граждан-должников, признаваемых банкротами. Такое событие будет связано со вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2014 № 476-ФЗ, который вносит изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

У гражданина появится обязанность обращаться в суд с заявлением о признании его банкротом, если он не исполнит в течение трех месяцев денежные обязательства перед кредиторами в размере не менее 500 тысяч рублей. 
При этом стоит отметить, гражданин не сможет быть признан неплатежеспособным при наличии достаточных оснований полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, он в течение непродолжительного времени сможет исполнить обязательства (или уплатить обязательные платежи).

Дела о банкротстве граждан, прекративших деятельность в качестве ИП, но долги которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, будут рассматриваться арбитражным судом. 
Суды общей юрисдикции будут рассматривать дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями (которые не прекращали свою деятельность в качестве ИП).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, будут применяться реструктуризация его долгов, реализация имущества, мировое соглашение. При этом мировое соглашение может быть утверждено судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Подать в суд заявление о признании гражданина банкротом будет вправе сам должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган, которым является ФНС РФ. 
Суд примет заявление о признании гражданина банкротом при условии, что требования к нему составляют не менее чем 500 тысяч рублей и они не исполнены в течение трех месяцев, если другое не предусмотрено Законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Нет комментариев Добавить комментарий