0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Как получить справку об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам

ГФСУ ответила на вопрос, в какие сроки налогоплательщик может получить справку об отсутствии задолженности по налогам, сборам, платежам, которые контролируются органами ГФС, и какой срок ее действия.

Так, упомянутая справка выдается по основному месту учета налогоплательщика, который обращается за предоставлением услуги, безвозмездно на основании заявления о выдаче справки.

В заявлении на получение справки налогоплательщик указывает нормативно-правовой акт, положениями которого определена необходимость подтверждения отсутствия у него налогового долга, что оформляется справкой, предоставляемой контролирующим органом.

Срок рассмотрения заявления налогоплательщика и выдачи справки или направления отказа в ее предоставлении составляет пять рабочих дней со дня получения такого заявления.

Срок, в течение которого справка может быть выдана, должен соответствовать определенному в ней сроку действия. Если налогоплательщик не обратился за получением справки в течение срока ее действия, она подшивается к делу налогоплательщика.

Согласно форме справки в ней указывается срок ее действия, который составляет 10 календарных дней со дня регистрации такой справки в контролирующем органе.

При наличии у налогоплательщика налогового долга, контролирующим органом готовится письмо (в произвольной форме) с мотивированным отказом относительно выдачи справки, которое направляется по адресу налогоплательщика.

Нет комментариев Добавить комментарий