0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Неверное указание КБК не свидетельствует о неуплате налога

Предприниматель получил патент со сроком действия с 1 марта по 31 декабря 2015 года. 20 апреля он уплатил налог по ПСН, но в платежке ошибочно указал КБК и назначение платежа. Позже обнаружив ошибку, он подал заявление в ИФНС об уточнении платежа. Это произошло 10 июня. После 10 июня инспекция пересчитала предпринимателю налоги по общей системе налогообложения, потому что сделала вывод о несвоевременности уплаты налога.

Инспекция указала, что в соответствии с Налоговым кодексом (п. 6 ст. 346.45 НК РФ) налогоплательщик считается утратившим право применять ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, если патент не был уплачен в установленные сроки.

Предприниматель в доказательство своевременной уплаты предъявил платежное поручение, датированное 20 апреля, и, не согласившись с выводами налоговой инспекции, обратился в суд.

Судьи отметили, что у налогоплательщика есть право при обнаружении ошибки в оформлении платежного поручения, не повлекшей неперечисления налога в бюджет, обратиться в инспекцию с заявлением об уточнении платежа (абз. 2 п. 7 ст. 45 НК РФ). При этом к заявлению плательщик должен приложить документ, подтверждающий оплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации, то есть саму «платежку».

Неправильное указание КБК не может препятствовать неперечислению налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального Казначейства.

А неверное указание кода бюджетной классификации и назначения платежа не свидетельствует о несвоевременности платежа, поскольку исполнение обязанности по уплате налога не ставится в зависимость от правильности указания кода бюджетной классификации в платежных поручениях. (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 мая 2016 г. № Ф05-6154/2016 по делу № А40-168537/2015).

Таким образом, налог следует считать уплаченным с момента предъявления в банк платежного поручения, а не с даты направления заявления об уточнении платежа.

Нет комментариев Добавить комментарий