0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Компаниям дадут 50-процентную скидку по налогу на прибыль.

Льгота коснется вложений, направленных на покупку, модернизацию и реконструкцию производства. До 50% таких расходов разрешается напрямую вычитать из налога на прибыль. Региональная часть налога (сейчас - 17% из 20%) не может быть уменьшена более чем на 45%, федеральную позволено полностью обнулять. Общий размер вычета не должен превышать разницу между общей суммой налога и налога, рассчитанного по ставке 5%.

  Льгота распространяется на здания, машины, транспорт и оборудование со сроком использования от 3 до 20 лет. Действовать она будет до конца 2027 года. Затраты на ликвидацию производства под преференцию не подпадают. Альтернатива льготе – уменьшение налога за счет амортизации (здесь планка составляет 20%), применять оба этих механизма вместе запрещается. Если выбрана льгота, то от нее нельзя отказаться еще в течение трех лет.

 Получателями льготы не смогут стать те, кто уже пользуется особыми налоговыми режимами, а также иностранные игроки. Кроме того, решение об ее применении в каждом отдельном регионе будут принимать местные власти. Это связано с тем, что региональные бюджеты будут нести основную нагрузку по финансированию этого механизма - 1,2 трлн из 1,4 трлн рублей выпадающих доходов. Проект поправок в Налоговый кодекс РФ, которые активируют механизм инвестиционной льготы, подготовлены и внесены в правительство Минфином, пишут «Ведомости».

Нет комментариев Добавить комментарий