0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Новости о налогах в мае 2013

Для организаций и ИП откроют личные интернет-кабинеты налогоплательщиков

ФНС России тестируется интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц". Он обеспечивает автоматизацию функций налогового администрирования и госрегистрации. 
Речь идет о госрегистрации юрлиц, их налоговом учете и расчетах с бюджетом. 
Также ведется работа по созданию на сайте Службы аналогичного электронного сервиса для ИП. 
В числе функций, которые будут доступны с помощью указанных сервисов, - получение информации об открытых организациями и предпринимателями банковских счетах.

Ссылка: Письмо Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2013 г. №  ПА-4-6/2378 “По вопросу создания электронных сервисов на сайте ФНС России”

 

Благотворительная помощь освобождается от НДФЛ независимо от ее суммы

От налога НДФЛ освобождается благотворительная помощь в денежной и натуральной форме, оказываемая в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности российскими и иностранными благотворительными организациями. 
НК РФ не содержит ограничений, касающихся суммы такой помощи и круга лиц, получающих ее. 
Таким образом, благотворительная помощь, полученная от благотворительного фонда в соответствии с Законом о благотворительной деятельности и благотворительных организациях, не облагается НДФЛ независимо от ее суммы. Ссылка: Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 января 2013 г. N  03-04-06/3-26 О налогообложении сумм благотворительной помощи.

 

Списание безнадежного долга за счет резерва или включение его в расходы - по выбору налогоплательщика.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 января 2013 г. N Ф02-6265/12 по делу N А74-2018/2012.

Обществу был доначислен налог на прибыль. 
Как указал налоговый орган, общество учло в составе внереализационных расходов сумму безнадежного долга. 
Между тем подобную сумму нужно было списывать за счет созданного для таких целей резерва. 
Возражая, общество сослалось на то, что спорная сумма не может быть списана за счет резерва по сомнительным долгам, поскольку при его формировании она не учитывалась. 
Суд округа не согласился с позицией общества и пояснил следующее. 
В силу НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов. 
Также к подобным расходам относятся суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва, если последний создан налогоплательщиком по его решению. 
Безнадежными (нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации. 
Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам. 
Сомнительным признается любой долг перед налогоплательщиком в случае, если он не погашен в сроки, установленные договором, и не обеспечен залогом, поручительством, банковской гарантией. 
Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. 
Из буквального толкования данных положений следует, что за счет резерва надо списывать любую задолженность, которая признана безнадежной. 
Соответственно, право учитывать безнадежный долг в составе внереализационных расходов появляется у налогоплательщика, создавшего названный резерв, только если средств последнего недостаточно.

 

 

ЗАКАЖИТЕ АУДИТ ВСЕЙ КОМПАНИИ ИЛИ ОТДЕЛЬНЫХ ЕЁ УЧАСТКОВ КЛИКНУВ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ   

 

ЗАРЕГИСТРИРУЕМ ВАШ ТОВАРНЫЙ ЗНАК НАДЕЖНО 


ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ СВОЮ КОМПАНИЮ 


БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАДЕЖНОЕ И НЕДОРОГОЕ

 

ПОСТАНОВКА СИСТЕМЫ БУХУЧЕТА, ДОКУМЕНТООБОРОТА, ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА


СОЗДАНИЕ СХЕМЫ МИНИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПОД КЛЮЧ 


КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГАМ 

 

РЕГИСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

РЕГИСТРАЦИЯ ИП

 

СОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД

 

ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ СУДА 

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ 

 

ПРЕДЛАГАЕМ ПОЛУЧИТЬ У НАС АУДИТ-ДИАГНОСТИКУ СВОЕГО БИЗНЕСА   

Нет комментариев Добавить комментарий