0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Сообщаем некоторые налоговые и правовые новости в августе 2013

ПРОВЕРЯЕМ КОНТРАГЕНТА
Налогоплательщик должен проявлять должную осмотрительность при осуществлении хозяйственных сделок с контрагентами. Проверить зарегистрирован и не ликвидирован ли контрагент можно на сайте ФНС по ссылке http://egrul.nalog.ru/ - не забудьте распечатать полученную информацию для доказательства осмотрительности при заключении сделки. Вы имеете право подавать запросы в налоговый орган для получения информации о выполнении потенциальными контрагентами своих налоговых обязательств. Бесплатно проверить информацию и реквизиты контрагента можно на портале http://www.kartoteka.ru/

 

КАК МОЖНО ПОПАСТЬ НА ПРИЕМ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ БЕЗ ОЧЕРЕДИ 
ФНС РФ утвердила регламент ведения интерактивного сервиса, благодаря которому налогоплательщики смогут записаться на прием в налоговую инспекцию через интернет. Запись начинается за 14 календарных дней. При этом на текущий рабочий день записаться нельзя. Налогоплательщики, которые не воспользуются новым сервисом, будут приниматься в порядке живой очереди в интервалах между визитами тех, кто забронировал время приема заранее через сайт ФНС. Приказ ФНС России от 23.07.2013 N ММВ-7-12/247@ "Об интерактивном сервисе "Онлайн запись на прием в инспекцию"

 

КОГДА ДИРЕКТОР ДОЛЖЕН ВОЗМЕСТИТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЧИНЕННЫЕ УБЫТКИ 
Согласно п.3 ст. 53 ГК РФ директор обязан действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно. В случае нарушения этой обязанности директор по требованию юридического лица и (или) его учредителей должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу таким нарушением. При этом директор не может быть привлечен к ответственности за причиненные юридическому лицу убытки в случаях, когда его действия (бездействие), повлекшие убытки, не выходили за пределы обычного делового риска. Пленум ВАС РФ разъяснил, в каких случаях неразумность и недобросовестность действий директора считается доказанной. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62


УЧАСТИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 
Президиум ВАС РФ информирует, что уполномоченный по правам человека вправе: 1) обратиться в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов других лиц по делам об оспаривании правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных и местных органов власти и обжаловать судебные акты, принятые по таким делам; 2) обратиться с ходатайством о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов как в порядке кассационного производства и надзора, так и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 N 160 РЗ. 

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕКЛАМЕ 
ФАС России сообщает о том, что на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 23.07.2013 N 200-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" и статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Закон N 200-ФЗ вступит в силу 22 октября 2013 года. Вышеуказанным законом внесены поправки в Закон "О рекламе", которые значительно расширили сферу ответственности рекламораспространителя за нарушение законодательства о рекламе. Кроме того, внесены изменения в КоАП РФ, в соответствии с которыми нарушение установленных требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок выделяется в качестве самостоятельного состава правонарушения. За эти нарушения устанавливается повышенная ответственность по сравнению с нарушением общих требований к рекламе, установленных Федеральным законом "О рекламе".  Разъяснения ФАС России от 13.08.2013 "О внесении изменений в ФЗ "О рекламе" и КоАП РФ"

 

УЧЕТ ИП, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ
Индивидуальным предпринимателям, оказывающим посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, необходимо встать на учет в Росфинмониторинге (Федеральный закон от 28.06.2013 N 134-ФЗ). В своем информационном письме специалистами Росфинмониторинга разъяснен порядок постановки на учет. Кроме этого, перечисляются установленные законодательством конкретные обязанности, которые необходимо выполнить указанным предпринимателям в целях включения в систему противодействия отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма, и указываются акты Правительства РФ и Росфинмониторинга, устанавливающие порядок выполнения этих обязанностей. Информационное письмо Росфинмониторинга от 17.07.2013 N 29 "Об организации работы индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" 

 

ХОТЯТ СУЩЕСТВЕННО УВЕЛИЧИТЬ ШТРАФЫ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

Досье на проект федерального закона №  325474-6 “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” (внесен Правительством РФ).

В Государственную Думу РФ 1 августа 2013 г. внесен законопроект об увеличении административного штрафа за неиспользование сельхозземель по назначению. 
В настоящее время за это нарушение штраф для граждан составляет 2-5 тыс. руб., должностных лиц - 4-6 тыс. руб., организаций - 80-100 тыс. руб. 
Законопроект предлагает исчислять штраф в процентном отношении от кадастровой стоимости участка. Для граждан его величина, предположительно, составит 0,3-0,5% кадастровой стоимости, но не менее 3 тыс. руб.; для должностных лиц - 0,5-1,5% кадастровой стоимости, но не менее 50 тыс. руб.; для организаций - 2-10%, но не менее 200 тыс. руб. Максимальный размер штрафа предлагается ограничить 500 тыс. руб. 
Данная мера будет стимулировать собственников эффективно использовать земли сельхозназначения и позволит вовлечь неиспользуемые участки в сельскохозяйственный оборот. 
Рассмотрение дел об указанных нарушениях планируется возложить на органы Россельхознадзора.

 

ПРИЗНАНИЕ СДЕЛОК КОНТРОЛИРУЕМЫМИ: НЮАНСЫ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 мая 2013 г. N  03-01-18/17074 «О налогообложении контролируемых сделок».

Отмечается, что налогоплательщик обязан уведомить налоговый орган о контролируемых сделках, совершенных им в календарном году. Это надо делать независимо от того, привело ли осуществление таких сделок к необходимости учета доходов, расходов и (или) стоимости добытых полезных ископаемых, вызвавшего увеличение (уменьшение) базы по налогу на прибыль, НДФЛ, НДПИ, НДС. О неконтролируемых сделках информировать не нужно. 
При признании контролируемыми сделок между взаимозависимыми лицами, местом регистрации (жительства, налогового резидентства) всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация, применяется суммовой критерий, который в 2012 г. составлял 3 млрд руб. Если сумма доходов по данным сделкам не превышает 3 млрд руб., сделка не признается контролируемой и уведомление о ней не представляется. При этом требование об уведомлении применяется в 2012 г. только в случае, если сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами - сторонами сделок), превысит 100 млн руб. 
Некоторые сделки, предусмотренные НК РФ, признаются контролируемыми, если сумма доходов по ним в календарном году превышает значение соответствующего суммового критерия. При расчете этой суммы следует суммировать доходы сторон с учетом порядка признания доходов при налогообложении прибыли. Если налогоплательщику неизвестен доход другого участника сделки, то может быть использована расчетная величина такого дохода, определяемая в соответствии с положениями о налогообложении прибыли по методу начисления. 
По мнению Минфина России, факт превышения суммового критерия для признания сделок контролируемыми устанавливается по каждой совокупности сделок, совершаемых с каждым взаимозависимым лицом. Однако могут учитываться сделки с несколькими лицами. Это сделки, в которых участвуют более 2 лиц. Кроме того, по заявлению государственного органа в области налогов и сборов суд может признать сделку контролируемой, если она является частью группы однородных сделок, совершенных для создания условий, при которых такая сделка не отвечала бы признакам контролируемой.

 

ОБРАЗЦЫ ПЕРВИЧНЫХ УЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В АЛЬБОМАХ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, БОЛЕЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ПРИМЕНЕНИЮ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 мая 2013 г. N  03-03-06/1/15770 О подтверждении расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

С 1 января 2013 г. вступил в силу новый Закон о бухучете. Согласно ему каждый факт хозяйственной жизни должен оформляться первичным учетным документом. Формы таких документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, отвечающего за бухучет. 
Законом установлен перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа. 
Таким образом, с 1 января 2013 г. образцы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не обязательны к применению. 
Но обязательными остаются формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами на основании других федеральных законов (напр., кассовые документы).

 

ОЖИДАЕМ УВЕДОМЛЕНИЯ НА УПЛАТУ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ

Информация Федеральной налоговой службы от 29 июля 2013 г. О работе налоговых органов по направлению уведомлений гражданам по уплату имущественных налогов.

ФНС России сообщает о скором завершении работы по направлению гражданам уведомлений на уплату транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физлиц. Полностью закончить ее планируется в августе-сентябре 2013 г. 
Информацию о периодах направления уведомлений в конкретной налоговой инспекции можно узнать с помощью интернет-сервиса "Сроки направления налоговых уведомлений". 
В уведомлении приводятся следующие сведения: объект налогообложения, адрес его местонахождения, налоговая база, доля в праве, налоговая ставка, период владения объектом, льготы, сумма налога. Также для справки указывают размеры недоимки и задолженности по пени (при их наличии).
Уведомление составляется в зависимости от наличия у гражданина объектов налогообложения. К нему прилагают платежные документы на уплату налога. Их количество соответствует числу налогов, которые надо заплатить. 
Уведомления формируют исходя из данных, полученных от ГИБДД, ГИМС, Гостехнадзора, Ространснадзора, Росморречфлота, Росавиации, органов Росреестра и ФМС России. 
Информацию о налоговых ставках и льготах можно найти на интернет-сервисе "Имущественные налоги: ставки и льготы", а ознакомиться с порядком заполнения уведомления - в разделе "Формы и бланки" официального сайта ФНС России. 
Кроме того, к уведомлению прилагается форма заявления для обратной связи с налоговым органом, если налогоплательщик обнаружит в уведомлении недостоверные данные об объектах налогообложения. 
Также следует иметь в виду, что сами налоги исчисляют налоговые органы по месту нахождения объекта налогообложения. Однако в ряде регионов печатают и рассылают документы ФКУ "Налог-сервис" и его филиалы. Поэтому на конвертах с уведомлениями отправителем могут значиться ФКУ "Налог-сервис" и его филиалы, а в самом уведомлении указываются координаты налоговой инспекции, исчислившей налог. 
Получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов граждане могут через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". С его помощью также можно получать и распечатывать налоговое уведомление, обращаться в налоговые органы без личного визита. Чтобы получить доступ к сервису, необходимо лично обратиться в любую налоговую инспекцию (независимо от места постановки на учет) или направить онлайн-заявление на подключение к услуге для последующей регистрации в сервисе при личной явке.

 

ЕЩЕ АНЕКДОТЫ ПРО ФИНАНСЫ  

 

ЕЩЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ 

 

ЗАКАЖИТЕ АУДИТ ВСЕЙ КОМПАНИИ ИЛИ ОТДЕЛЬНЫХ ЕЁ УЧАСТКОВ КЛИКНУВ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ   

 

ЗАРЕГИСТРИРУЕМ ВАШ ТОВАРНЫЙ ЗНАК НАДЕЖНО 


ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ СВОЮ КОМПАНИЮ 


БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАДЕЖНОЕ И НЕДОРОГОЕ

 

ПОСТАНОВКА СИСТЕМЫ БУХУЧЕТА, ДОКУМЕНТООБОРОТА, ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА


СОЗДАНИЕ СХЕМЫ МИНИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПОД КЛЮЧ 


КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГАМ 

 

РЕГИСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

РЕГИСТРАЦИЯ ИП

 

СОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД

 

ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ СУДА 

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ 

 

ПРЕДЛАГАЕМ ПОЛУЧИТЬ У НАС АУДИТ-ДИАГНОСТИКУ СВОЕГО БИЗНЕСА   

 

Нет комментариев Добавить комментарий