0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Налоговые новости законодательства в июне 2012, которые могут повлиять на Вашу работу

ФНС России расширяет возможности электронного сервиса «Проверь себя и контрагента».

Теперь, располагая данными ОГРН и ИНН организации, налогоплательщики могут узнать сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации: фамилию, имя, отчество и правовое положение лица, отказавшегося от участия в организации, а также судебный акт, которым данный факт установлен.

Информация предоставляется на основе судебных решений.

Цель совершенствования данного электронного сервиса - помочь налогоплательщику при выборе контрагента избежать сделок, в частности, с фирмами-"однодневками".

 

 

С 1 января 2012 года индивидуальных предпринимателей нельзя привлечь к ответственности за непредставление сведений в ПФР за предыдущие годы. 
Это следует из проекта постановления ВАС РФ "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 03.12.2011 № 379−ФЗ".
По мнению арбитров, суды не могут выносить решение о привлечении к ответственности граждан, которые самостоятельно платят страховые взносы, за непредставление в ПФР сведений за предыдущие годы. Также суды не вправе выносить решения о взыскании ранее наложенные штрафов.

 


Уже с  2013 года индивидуальные предприниматели смогут самостоятельно выбирать какой режим налогообложения применять: ЕНВД, УСН или патентную систему.

Напомним, что в настоящее время по некоторым видам деятельности предприниматели уплачивают ЕНВД в обязательном порядке и не могут перейти на иной режим налогообложения.

Об указанных нововведениях сообщается в письме Минфина России от 1 июня 2012 г. № 03-11-11/173.

15 июня Совет Федерации одобрил Федеральный закон о совершенствовании специальных налоговых режимов, который вводит патентную систему и устанавливает добровольный переход на ЕНВД.

 

 

 

Правительство РФ не будет увеличивать налоговое бремя в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов в рамках XVI Петербургского международного экономического форума, передает РБК.
По его словам, если налоговые изменения и будут, то только в пользу наших налогоплательщиков. Помимо предсказуемой налоговой политики российские власти также должны выработать оптимальную бюджетную политику, которая позволит финансовым рынкам устойчиво функционировать, отметил Силуанов.
В феврале этого года Владимир Путин, будучи премьер-министром РФ, заявил, что налоговая нагрузка на несырьевые сектора экономики не будет повышаться.

 

 

С 24 июня организации будут применять новую форму декларации по налогу на прибыль.

Причем за полугодие надо отчитываться по старой форме, а за 9 месяцев уже по новой (если компании сдают поквартальную отчетность).

Напомним, что 13 июня был опубликован приказ ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@, утверждающий новые форму и формат представления налоговой декларации по налогу на прибыль.

Нет комментариев Добавить комментарий