0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Правовые новости в июне 2012, которые могут повлиять на Вашу работу

Для юридических лиц могут ввести уголовную ответственность. Такие поправки в Уголовный кодекс содержит законопроект, опубликованный на сайте Следственного комитета РФ.

Напомним, что сейчас для организаций и компаний не предусмотрена уголовная ответственность, только для граждан.

В отношении компаний предлагается ввести следующие виды наказания:

- предупреждение,

- штраф,

- лишение лицензии, квоты или льгот,

- лишение права заниматься определенным видом деятельности,

- запрет на осуществление деятельности в России,

- ликвидация.

 

 

Россияне могут стать банкротами за долг в 50 000 рублей. Это сможет сделать любой гражданин по собственной инициативе. Достаточно отдать все имущество, которое продадут с торгов, и оставить себе 25 000 рублей и квартиру. Об этом сообщает "Российская Газета".
Совсем скоро правительство рассмотрит соответствующий законопроект, который подготовил Минэкономразвития. Об этом заявил замдиректора департамента инновационного развития и корпоративного управления министерства Дмитрий Скрипичников.
Сейчас в России банкротами признаются только компании или индивидуальные предприниматели. 
Как следует из законопроекта, процедуру банкротства сможет начать как сам должник, так и его кредиторы. Для этого нужно будет подать заявление в арбитражный суд. Должник может предложить кредиторам план реструктуризации долга, то есть воспользоваться отсрочкой (не более 5 лет), чтобы погасить долг. Для контроля кредиторы могут нанять финансового управляющего. 
Если рассчитаться с кредитором невозможно, человек объявляется банкротом. Имущество (его и супруга) уходит в уплату долга. Однако при этом законопроект запрещает лишать должника жилья и участка земли, где стоит его дом. Кроме того, он может оставить себе не более 25 000 рублей, одежду, обувь, бытовую технику (общей стоимостью не боле 30 000 рублей), домашнюю живность, продукты. Закон разрешит банкротиться 1 раз в пять лет. За фиктивное банкротство или попытки утаить имущество предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 

 

На должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ будет назначен глава «Деловой России» Борис Титов. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме 21 июня.
«По итогам консультаций с бизнес-сообществом принято решение о назначении на должность федерального омбудсмена господина Титова Бориса Юрьевича, председателя предпринимательской организации «Деловая Россия», - сказал глава государства.

 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве многодетных на бесплатную землю и жилье. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Кремля.
По новому закону семьи с тремя и более детьми, получившие бесплатные земельные участки для строительства дома, вправе рассчитывать и на квартиры из муниципального жилищного фонда. 
Напомним, что сейчас семьи, получившие бесплатно землю под индивидуальное жилищное строительство, автоматически выбывают из очереди нуждающихся в квартирах по договорам социального найма. 
Нормы закона будут распространяться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года.

Нет комментариев Добавить комментарий