0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Новости

Подписаться на RSS

Правительственная комиссия по законопроектной работе одобрила документ, наделяющий субъекты правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы впервые зарегистрированным ИП. Кто сможет воспользоваться льготой?Налоговые каникулы для малого бизнеса

Освобождение от уплаты налогов смогут получить впервые зарегистрированные коммерсанты, которые в течение двух лет с момента регистрации перейдут на УСН или патент. Еще одно условие – предприниматель должен работать в производственной, социальной или научной сферах. Причем, доля доходов не должна быть ниже 70 процентов. Конкретные виды деятельности смогут установить сами регионы.

Опасения и защита

Законопроект подготовил Минфин во исполнение поручений президента России, которые направлены на поддержку субъектов малого предпринимательства. Ввести льготы для малого бизнеса президент РФ Владимир Путин призвал еще в 2013 году. Раньше власти такую возможность не рассматривали, опасаясь, что коммерсанты начнут дробить бизнес, чтобы уйти от уплаты налогов. Собственно есть и еще одно опасение, что по истечении двух лет некоторые предприниматели будут перерегистрировать предприятие на кого-то из членов семьи и продолжать пользоваться льготой.


В документе, разработанном Минфином, есть защита от ищущих легких путей «воротил» бизнеса, так получить фискальные каникулы могут только впервые зарегистрированные коммерсанты, к тому же ра ботающие в определенных сферах. Это позволит избежать таких злоупотреблений, как перерегистрация ИП.


Однако в варианте документа, разработанном Минфином, есть защита от ищущих легких путей «воротил» бизнеса, так, получить фискальные каникулы могут только впервые зарегистрированные коммерсанты, к тому же работающие в определенных сферах. Это позволит избежать таких злоупотреблений, как перерегистрация ИП, передача бизнеса близким родственникам или аффилированным лицам.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в прошлом году признал, риски от того, что компании будут злоупотреблять льготой, есть. Но, по его словам, их можно снизить «при должной системе контроля».

Напомним, что в последнее время государство взяло курс на поддержку малого бизнеса.

Так, в Госдуму внесен проект, предусматривающий двухлетнее освобождение компаний от страховых взносов. Получить его смогут небольшие организации и ИП на «упрощенке». Однако есть и негативные для бизнеса новости: уже со следующего года региональные власти получат право уменьшать критерии отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов. «Губернаторы предлагают, и мы их в этом поддерживаем, предоставить право региональным властям уменьшать эти критерии до 10 раз, то есть до 10 человек и 6 млн. рублей», – сообщил он. Будем надеяться, что инициативы властей принесут свои положительные результаты.

С 2015 года компании на УСН обязаны будут платить налог на имущество. На первый взгляд, это малозаметное изменение в законодательстве повлечет колоссальные изменения в российской экономике.«Упрощенщики» должны будут платить налог на имущество с 1 января 2015 года

Ставка налога на имущество составляет 2 процента от стоимости собственности в год. Этот, казалось бы, небольшой процент оборачивается для коммерсантов серьезными проблемами. Допустим, компания арендует маленький офис площадью всего 10 квадратных метров по цене 1000 рублей за 1 метр в месяц. Кадастровая стоимость 1 метра здания составляет 100 000 рублей. 100 000 рублей/кв. м х 10 кв. м х 2% = 20 000 рублей. Таким образом, ставка налога составит 20 000 рублей в год с указанного объекта или порядка 1 667 рублей в месяц. При этом не важно, сдается ли он в аренду или простаивает в связи с ремонтом или поиском потенциального нанимателя. Совершенно очевидно, что в итоге собственник переложит эти расходы на арендатора.

Расчет, который я сделал, приблизительный, но повышение цен на аренду на 15–20 процентов после введения обязанности уплаты налога на имущество практически неизбежно.

Под ударом

Недвижимость является непременным условием ведения деятельности практически для любого вида бизнеса. Работать дома может лишь небольшая группа фрилансеров, существенного влияния на экономику не оказывающая. Для остальных затраты на аренду составляют до 10–20 процентов расходов (в сфере торговли этот показатель ниже, а в сфере услуг приближается к максимальному). Разумеется, арендаторы, в свою очередь, перекладывают свои затраты на конечных потребителей, а это означает рост потребительских цен на 5–10 процентов. Больше всего цены вырастут в сфере услуг, например, в небольших парикмахерских или автомастерских. Ну, а некоторые компании просто закроются, больше всего, по моему мнению, пострадает малый бизнес.


...повышение цен на аренду на 15–20 процентов после введения обязанности уплаты налога на имущество практически неизбежно.


Кроме того, поправки в налоговом законодательстве повлекут дополнительные изменения.

Сбор введен только для юридических лиц, так что вполне вероятно, что многие собственники решат стать предпринимателями и перевести недвижимость с компаний, учредителями которых они являются, на себя. Это будет не так просто, если коммерсантов несколько, то объект фактически придется делить. При этом не секрет, что иногда недвижимость переводится на юридическое лицо с целью упрощения ее последующей передачи, поскольку продать долю в уставном капитале проще, чем объект недвижимости. Увеличение числа индивидуальных предпринимателейи рост их доходов, соответственно, увеличит поступления во внебюджетные фонды. Тем самым, будет компенсирован «провал», связанный с позапрошлогодним повышением цен. Арендаторам придется сократить занимаемые площади, пересмотрев свои затраты. Также весьма вероятно, что часть работников перейдет на «домашнюю работу» или в тот же самый фриланс. Ну и, конечно, на месте закрытых магазинов снова появится надпись «аренда». Что же касается самого главного, ради чего все затевалось – увеличения поступления налогов в бюджет, то вряд ли инициатива будет иметь успех. Даже небольшие поступления от тех, кто останется на старом способе ведения бизнеса, будут, нивелированы новыми схемами ведения предпринимательской деятельности.

Общественная палата РФ поддержала законопроект «О налоговом консультировании».

Оценили проект федерального закона представители крупнейших научно-образовательных учреждений России – Финансовый Университет при Правительстве России, Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Высшая школа экономики и другие.

С введением института налогового консультирования повысится качество и доступность услуг консультирования в области налогов и налогообложения. Кроме того, проект закона предусматривает защиту от халатности налогового консультанта, от имущественных рисков и ответственности.



Сегодня стартовала самая большая в мире распродажа на китайских интернет-площадках. За первые сорок минут после полуночи объем продаж в магазинах крупнейшего интернет-ритейлера Alibaba превысил 10 млрд юаней (около $1,6 млрд), сообщает ИТАР- ТАСС.

Акция, предусматривающая серьезные скидки на самые различные товары, ежегодно проводится 11 ноября. В прошлом году объем продаж на площадках компании Alibaba 11 ноября за 24 часа составил 35 млрд юаней (около $5,7 млрд). В текущем году акция имеет все шансы побить прошлогодний рекорд, так как Alibaba значительно расширила свои возможности на мировом рынке интернет-торговли. По данным компании, в акции участвуют продавцы и покупатели из 175 стран мира

Социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченный родителем за обучение своего ребенка можно получить, если ребенок учится на очной форме обучения. Письмо Минфина от 8 октября 2014 № 03-04-05/50631.

Обучение может проводиться в нескольких формах — в очной, очно-заочной или заочной форме. При этом допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ). Но при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной только за обучение детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения (пп. 2 п. 1 ст. 219НК РФ). Размер вычета составляет не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Поэтому, родитель может получить вычет при наличии в договоре с учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения. Подтвердить право на вычет можно с помощью справки образовательного учреждения.

Федеральная служба судебных приставов разрабатывает программу, позволяющую оплачивать задолженность в аэропорту. И с начала следующего года у должников появится возможность погасить долг в аэропорту, с одновременным снятием запрета на выезд из России. При этом будет организовано круглосуточное дежурство пристава, который будет проверять платежные документы и принимать решение о снятии запрета на выезд за пределы страны.

Банк России вводит новый инструмент - сделки РЕПО в иностранной валюте на 12 месяцев, сообщается на сайте банка.

ЦБ принял решение с 5 ноября понизить минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки - 1 неделя, 28 дней, 12 месяцев - до ставки LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки + 1,5 процентного пункта.

Ранее минимальные ставки по сделкам РЕПО в долларах и евро устанавливались равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 2,00 и 2,25 процентного пункта для операций на сроки 1 неделя и 28 дней соответственно. Первый аукцион годового РЕПО в иностранной валюте состоится во второй декаде ноября. Сумма предполагаемого лимита на аукционе составит до $10 млрд.

Накануне Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект № 634370-6 «О внесении изменений в статью 346.20 и главу 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно этому законопроекту в отношении физлиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших в течение двух лет со дня такой регистрации на УСН, может быть установлена законами субъектов Российской Федерации налоговая ставка в размере 0 процентов на один или два налоговых периода. При этом минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, в таком случае уплачивать не нужно. Эта поправка коснется предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах.
В проекте содержатся аналогичные положения для физлиц, впервые зарегистрированных в качестве ИП и перешедших в течение двух лет на ПСН.

Законопроектом предполагается, что субъекты Российской Федерации будут вправе принимать законы об установлении по УСН и ПСН налоговой ставки в размере 0 процентов на один или два налоговых периода в течение 2014-2018 годов. Сроки вступления в силу таких законов будут начинаться с 1 января 2015 года и заканчиваться 1 января 2019 года.

Юридическое лицо не может учесть в целях налога на прибыль расходы по аренде жилого помещения под офис. Это связано с тем, что Жилищным кодексом РФ не допускается использование жилого помещения для таких целей юрлицом. Такие разъяснения Минфин России изложил в письме от 29.09.2014 № 03-03-06/1/48504.

Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение не запрещено использовать для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами. При этом не должны быть нарушены права и интересы других лиц, а также требования, которым должно соответствовать жилое помещение.
Собственник может разместить в принадлежащем ему жилом помещении предприятие, учреждение, организацию в том случае, если переведет такое помещение в нежилое.

Трудовой кодекс предусматривает, что заработная плата должна выплачиваться в рублях. Между тем в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству России и международным договорам.Как оформить выдачу зарплаты в денежной форме

Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.

Обратите внимание: выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Денежные средства, причитающиеся работникам, могут быть выданы наличными из кассы организации. Выдавать зарплату наличными деньгами физическим лицам, не являющимся резидентами Российской Федерации, валютным законодательством запрещено. Деньги могут быть перечислены по безналичному расчету на банковские счета или кредитные карты работников. Как рассчитать среднюю зарплату, смотрите в бераторе. Установить Бератор для Windows

Денежные средства на выплату заработной платы могут быть получены в результате продажи товаров (работ, услуг) за наличный расчет или сняты с расчетного счета организации в банке.


На заметку

В Указании Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У не установлена обязанность фирм и предпринимателей согласовывать с банком цели расходования наличной выручки.


Чтобы избежать споров с контролерами, цели расходования наличной выручки лучше утвердить приказом руководителя или другим распорядительным документом.

В соответствии с пунктом 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 года № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» наличную выручку можно расходовать в целях:

  • выплат работникам, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера;
  • выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
  • оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
  • выдачи наличных денег работникам под отчет;
  • возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

Обратите внимание, что если налоговая инспекция в течение двух месяцев со дня, когда наличная выручка была потрачена на неразрешенные цели, выявит это нарушение, она наложит штраф (часть 1 ст. 15.1, часть 1 ст. 4.5 КоАП РФ):

  • на организацию на сумму от 40 000 до 50 000 руб.;
  • на руководителя организации на сумму от 4000 до 5000 руб.

Если вы снимаете деньги на выплату заработной платы с расчетного счета, оформите чек с указанием в нем целей, на которые будут использоваться денежные средства.

При получении наличных денежных средств в банке оприходуйте их в кассу. Для этого оформите приходный кассовый ордер по форме № КО-1 «Приходный кассовый ордер» (форма утверждена постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88).

Перед выдачей денежных средств работникам оформите расходный кассовый ордер по форме № КО-2 «Расходный кассовый ордер» (форма утверждена постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88).

Реквизиты расходного кассового ордера указываются в расчетно-платежной или платежной ведомости. Начисление и выдача заработной платы отражаются в одной ведомости по форме № Т-49 «Расчетно-платежная ведомость» или в двух ведомостях по формам № Т-51 «Расчетная ведомость» и № Т-53 «Платежная ведомость». Формы ведомостей утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.