0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Новости

Подписаться на RSS

Даже при отсутствии доходов в течение года «упрощенец» вправе учесть свои расходы. Письмо Минфина России от 24 ноября 2014 г. № 03-11-06/2/59509.

В письме дан ответ на частный запрос. «Упрощенец» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» в течение года закупал сырье и материалы, оплачивал аренду помещения, услуги банков, выплачивал зарплату работникам. Может ли он учесть такие расходы в целях налогообложения при отсутствии доходов в этом периоде? Минфин России ответил положительно.

Свою позицию финансисты обосновали следующим образом. В Налоговом кодексе приведен закрытый перечень расходов, которые можно учесть при расчете «упрощенного» налога (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти расходы уменьшают налогооблагаемую базу, если они соответствуют критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса, а именно: «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода». Причем эти затраты в обязательном порядке должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Поэтому, если «упрощенец» в течение года в процессе своей предпринимательской деятельности производил обоснованные и документально подтвержденные расходы, которые были оплачены и направлены на получение дохода, их можно учесть при расчете единого налога. Факт получения дохода в этом периоде не имеет значения.

В связи с этим чиновники напомнили, что если в течение года расходы фирмы (предпринимателя) с объектом налогообложения «доходы минус расходы» превысят доходы, то возникает убыток. Сумму такого убытка можно перенести на будущие налоговые периоды в течение десяти лет, следующих за годом, в котором получен этот убыток (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Если убытки накопились за несколько лет, то переносить их на будущие годы нужно в той очередности, в которой они получены.

ПФР напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за январь 2015 года работодатели должны перечислить не позднее 16 февраля 2015 года. Имейте в виду, что начисленные, но не уплаченные вовремя взносы квалифицируются недоимкой и подлежат взысканию.

Помимо этого, в феврале крайний срок уплаты взносов за январь совпадает с последним днем сдачи Единой формы отчетности за 2014 год.

Страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позже 15-го числа месяца, следующего за расчетным. Если последний день уплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то день уплаты переносится на ближайший за ним рабочий день.

Пенсионный фонд РФ доводит до сведения, что предельный годовой заработок, с которого уплачиваются взносы, увеличен с 624 тыс. до 711 тыс. рублей. Тариф страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию составляет 22 процента. Тариф взноса на базу для начисления взносов, превышающую лимит, равен 10 процентов.

Новшеством в этом году является то, что независимо от срока действия трудовых договоров нужно начислять взносы с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающим на территории РФ.

Ставка взносов в ФОМС в этом году также составляет 5,1 процент. Взносы уплачивают со всех суммы выплат и вознаграждений в пользу физлица без ограничений. Исключение составляют суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, которые поименованы в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Сумму страховых взносов, подлежащих перечислению во внебюджетные фонды, в этом году страхователи должны сосчитать в рублях и копейках.

Также важно обратить внимание на то, что пониженные тарифы для сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций СМИ, организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог, организаций, использующих труд инвалидов, общественных организаций инвалидов и их учреждений, уже не действуют.

В целях активизации экономического роста в условиях кризиса правительство РФ планирует снизить ставки налогов по спецрежимам:

  • УСН с 6 до 1 процента;
  • ЕНВД с 15 до 7,5 процентов.

Согласно плану антикризисных мероприятий, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 27.01.2015 № 98-р, право на снижение ставок по указанным налогам получат субъекты федерации. По мнению чиновников, подобная мера будет способствовать высвобождению у предпринимателей дополнительных средств, которые можно будет пустить на развитие бизнеса.

Проект Федерального закона, закрепляющий вышеуказанные нормы, должен быть подготовлен уже к концу февраля 2015 года.

Федеральной налоговой службой утверждена форма № 26.5-1 «Заявление на получение патента». Приказ Федеральной налоговой службы от 18 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/589@ «Об утверждении формы заявления на получение патента».

Патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях этих субъектов. Для применения данного налогового режима необходимо получить патент, дающий право на осуществление определенной деятельности. Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).

Переход на патентную систему налогообложения осуществляется по заявлению. В нем необходимо указать данные предпринимателя, вид предпринимательской деятельности, место ее осуществления, сведения о привлечении наемных работников, срок действия патента. Также необходимо указать сведения о транспортных средствах и объектах, используемых при осуществлении предпринимательской деятельности.

При осуществлении деятельности по месту жительства данное заявление подается в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. А если место регистрации не совпадает с предполагаемым местом предпринимательской деятельности, то заявление подается в тот же срок в любой территориальный налоговый орган по месту, где планируется предпринимательская деятельность.

Заявление может быть подано лично или через представителя, направлено в виде почтового отправления с описью вложения или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

В течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ).

Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 31 декабря 2014 г. за регистрационным номером № 35514. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

С формой заявления можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной налоговой службы.



С 1 июля 2015 года появится институт граждан-должников, признаваемых банкротами. Такое событие будет связано со вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2014 № 476-ФЗ, который вносит изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

У гражданина появится обязанность обращаться в суд с заявлением о признании его банкротом, если он не исполнит в течение трех месяцев денежные обязательства перед кредиторами в размере не менее 500 тысяч рублей. 
При этом стоит отметить, гражданин не сможет быть признан неплатежеспособным при наличии достаточных оснований полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, он в течение непродолжительного времени сможет исполнить обязательства (или уплатить обязательные платежи).

Дела о банкротстве граждан, прекративших деятельность в качестве ИП, но долги которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, будут рассматриваться арбитражным судом. 
Суды общей юрисдикции будут рассматривать дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями (которые не прекращали свою деятельность в качестве ИП).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, будут применяться реструктуризация его долгов, реализация имущества, мировое соглашение. При этом мировое соглашение может быть утверждено судом только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Подать в суд заявление о признании гражданина банкротом будет вправе сам должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган, которым является ФНС РФ. 
Суд примет заявление о признании гражданина банкротом при условии, что требования к нему составляют не менее чем 500 тысяч рублей и они не исполнены в течение трех месяцев, если другое не предусмотрено Законом «О несостоятельности (банкротстве)».


С этого года в ряде регионов начали действовать новые правила расчета налога на имущество физических лиц. Вступает в действие глава 32 НК РФ «Налог на имущество физических лиц».

Теперь в ряде регионов налог рассчитывается с учетом кадастровой стоимости объекта. Новые правила налогообложения с 2015 года начнут действовать в 28 регионах: Республика Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Коми, Мордовия, Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика, Удмуртская Республика, Амурская, Архангельская области и Ненецкий АО, Владимирская, Ивановская, Магаданская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Самарская, Сахалинская, Тверская, Ярославская области, Забайкальский край, Москва, Ханты-Мансийский АО-Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

На данный момент вообще возможны два способа расчета налога: исходя из кадастровой стоимости, и исходя из инвентаризационной. По итогам 2015 года платить налог исходя из кадастровой стоимости нужно будет в регионах, где региональными властями принято решение о переходе на новый расчет налога. Но к 2020 году для всех регионов останется только один способ расчета: исходя из кадастровой стоимости.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) будут присваивать россиянам сразу при рождении. С такой инициативой выступил Минтруд России. На индивидуальном лицевом счете фиксируется информация обо всех уплаченных работодателем страховых взносов в целях обеспечения в будущем пенсией.

В настоящий момент, для того, чтобы получить СНИЛС, гражданину необходимо обратиться в территориальный орган ПФР в заявительном порядке.

Лица, использующие освобождение от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса, а также отчитывающиеся по единой (упрощенной) налоговой декларации, декларацию по НДС в электронной форме представлять не обязаны. Письмо ФНС России от 19 декабря 2014 г. № ГД-4-3/26323@.

С 1 января 2014 года плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также «спецрежимники», выставившие покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, представляют декларацию по НДС строго в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Исключение составляют налоговые агенты – неплательщики НДС, а также плательщики этого налога, пользующиеся освобождением от его уплаты согласно статье 145 Налогового кодекса. Они вправе отчитываться на «бумаге» в том случае, если они не являются крупнейшими налогоплательщиками и среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек (п. 3 ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ).

В рассматриваемом письме ФНС напомнила, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Таким образом, если организации и предприниматели в период применения данного освобождения не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняют обязанностей налогового агента по данному налогу, они могут не представлять декларации по НДС.

Кроме того, если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов обложения НДС, то по истечении отчетного периода он подает единую (упрощенную) декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Ее форма утверждена приказом Минфина России от 10 июля 2007 года № 62н. Требования об обязательном представлении такой декларации в электронной форме на нее не распространяются.


Физическим лицам до вступления в силу приказа ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671 «об утверждении новой формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме» следует использовать действующую форму декларации (утв. приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760).

В настоящее время приказ ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671 направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции РФ.

Физическим лицам, имеющим право на налоговые преференции, которые не отражены в действующей форме декларации по НДФЛ, следует представить ее по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671, после его вступления в силу.

Такие разъяснения о порядке применения формы декларации о доходах, полученных физическими лицами в 2014 году, ФНС России отразила в письме от 25.12.2014 № БС-4-11/26833.