0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Правовые новости 7.11.2012

С 18 сентября 2012 года изменились сроки рассмотрения налоговым органом жалоб, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Новые сроки установлены Административным регламентом, утвержденным приказом Минфина России от 22.06.2012 №87н.

Жалобы на решение или действия (бездействие) инспекции, осуществляющей государственную регистрацию, рассматриваются теперь в течение 15 рабочих дней, а жалобы на отказ инспекции в приеме документов у заявителя, либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок, или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 рабочих дней.

 

 

Иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ, могут освободить от обязанности получать разрешение на работу. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство. 
Кроме того, согласно проекту закона работодатели смогут в некоторых случаях направлять в миграционную службу по интернету, в частности, такие документы:
- ходатайство о привлечении высококвалифицированных иностранных специалистов, 
- заявление о продлении срока действия выданных этим специалистам разрешений на работу, 
- уведомление об исполнении обязательств по выплате зарплаты,
- уведомление об расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров, заключенных с высококвалифицированными специалистами.
Сейчас иностранцы, временно проживающие и работающие в Российской Федерации, должны получать разрешительные документы с учетом квоты на выдачу разрешений на временное проживание (РВП) и квоты на выдачу разрешений на работу.

 

Федеральная служба судебных приставов РФ разъяснила порядок оказания услуги, предоставляющей информацию для физических и юридических лиц по исполнительным производствам в отношении них.

 

По официальным сообщениям пресс-службы ФССП, услуга по предоставлению информации об исполнении исполнительных производств пользуется наибольшим спросом среди иных электронных услуг, существующим на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Запущенная в октябре 2011 года, уже в период с марта по сентябрь 2012 года спрос на вышеназванную услугу вырос на 145%, что составило порядка 198 тысяч запросов. Для получения информации об исполнительном производстве, необходимо пройти регистрацию на сайте госуслуг. Затем, выбрав соответствующую функцию, в личном кабинете можно узнать не только о наличии исполнительного производства, но также и о ходе производства и наложенных в связи с ним ограничениях. Кроме того, полную информацию о наличии исполнительного производства, включая его наличие и суммы, подлежащей к выплате, в отношении физического лица, можно получить в Банке данных на официальном интернет-ресурсе ФССП России.

 

Недостаточность чистых активов как основание для принудительной ликвидации ООО

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 июня 2012 г. N Ф04-2080/12 по делу N А67-5660/2011
Налоговая потребовала принудительной ликвидации ООО, мотивировав это отрицательным значением чистых активов. Суд в иске отказал, пояснив, что само по себе отрицательное значение стоимости чистых активов не влечет безусловную и незамедлительную ликвидацию юридического лица, а лишь свидетельствует об ухудшающемся финансовом состоянии, что требует принятия соответствующих мер. 
Также суд отклонил довод, что отрицательное значение чистых активов отражает фактическую финансовую несостоятельность ООО, и ссылку на задолженность перед кредиторами как основание для принудительной ликвидации. По мнению суда, инспекция в обоснование своих требований представила только бухгалтерские балансы, не обосновала неустранимый характер нарушений и необходимость применения такой крайней меры, как ликвидация юридического лица.

 

Договор аренды земли: изменение арендной платы в одностороннем порядке

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 октября 2012 г. N Ф06-7359/12 по делу N А55-30517/2011
Истец обратился в суд с иском к учреждению о взыскании долга по договору аренды земельного участка. 
Суды удовлетворили иск. 
Окружной суд установил следующее. 
Порядок определения размера и внесения арендной платы за использование участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 
Данные органы устанавливают методику определения размера арендной платы. Поэтому они впоследствии вправе изменять те составляющие методики, которые используются при расчете платы за пользование участком. 
Таким образом, увеличение размера арендной платы в результате изменения ставок арендной платы публичным собственником участка в соответствии с предоставленными полномочиями не будет является с его стороны нарушением условия договора о согласованном размере арендной платы. 
Согласно правовой позиции ВАС РФ публичное образование фактически обладает возможностью в одностороннем порядке изменять условие о размере арендной платы в ранее заключенных им договорах аренды, в т. ч. даже тогда, когда условия договора вообще не предусматривают его одностороннего изменения. 
В договоре стороны определили, что за пользование участком арендатор обязан уплатить плату, которая может меняться ежегодно в соответствии с законодательством. В самом договоре формула определения размера арендной платы не содержится. 
Суды не установили, какая методика расчета арендной платы была включена в этот договор в качестве его условия. 
В связи с этим вывод судов о том, что истец самостоятельно изменил содержащуюся в договоре и согласованную сторонами при его заключении методику расчета арендной платы за использование участка, преждевременен. 
Поскольку судебные акты приняты без правовой оценки всех условий договора аренды земли, дело направлено на новое рассмотрение.

Нет комментариев Добавить комментарий