0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении жилья

Родители могут получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья в 2011 году, которое оформляется в собственность несовершеннолетнего ребенка. Письмо Минфина России от 29 августа 2014 года № 03-04-05/43425.

Родители могут получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья, которое оформляется в собственность несовершеннолетнего ребенка (п. 6 ст. 220 НК РФ). Эта норма была введена Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 212-ФЗ и вступила в силу с 1 января 2014 года. До внесения изменений в статью 220 Налогового кодекса, правила получения имущественного вычета родителем, приобретающим жилье ребенку, четко прописаны не были. Финансисты ссылаются на пункт 1 резолютивной части постановления КС РФ от 1 марта 2012 года № 6-П. В постановлении говорится, что родитель, который понес расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имеет право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ.

Финансисты делают вывод, что физлицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении расходов, связанных с приобретением в 2011 году квартиры, право собственности на которую оформлено на его несовершеннолетнего ребенка. Также ребенок сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае приобретения им в будущем другой квартиры.

Нет комментариев Добавить комментарий