0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Госгарантии бесплатного оказания гражданам медпомощи: программа на 2013-2015 гг.

Утверждена Программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2013-2015 гг. 
В рамках программы бесплатно предоставляются 4 вида помощи. 
Во-первых, это по-прежнему первичная медсанпомощь. При этом прописано, что это в т. ч. доврачебная, врачебная и специализированная помощь. 
Во-вторых, это по-прежнему специализированная, в т. ч. высокотехнологичная, медпомощь. 
В-третьих, это скорая, в т. ч. скорая специализированная, медпомощь (ранее - скорая, в т. ч. специализированная (санитарно-авиационная), медпомощь). 
В-четвертых, это новый вид - паллиативная медпомощь в медицинских организациях. 
Паллиативная помощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных. Она оказывается в амбулаторных и стационарных условиях медработниками, прошедшими соответствующее обучение. 
Закреплено, что при оказании первичной медсанпомощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, паллиативной помощи в стационарах, специализированной, скорой помощи граждане обеспечиваются лекарствами из списка ЖНВЛП и медизделиями, которые предусмотрены стандартами медпомощи. 
Установлено, что в рамках базовой программы ОМС финансируются диспансеризация отдельных категорий граждан, применение вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение), включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством, а также медреабилитация в медицинских организациях.

Нет комментариев Добавить комментарий