0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Когда электронную декларацию по НДС представлять не нужно

Лица, использующие освобождение от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса, а также отчитывающиеся по единой (упрощенной) налоговой декларации, декларацию по НДС в электронной форме представлять не обязаны. Письмо ФНС России от 19 декабря 2014 г. № ГД-4-3/26323@.

С 1 января 2014 года плательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также «спецрежимники», выставившие покупателю счет-фактуру с выделенным НДС, представляют декларацию по НДС строго в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Исключение составляют налоговые агенты – неплательщики НДС, а также плательщики этого налога, пользующиеся освобождением от его уплаты согласно статье 145 Налогового кодекса. Они вправе отчитываться на «бумаге» в том случае, если они не являются крупнейшими налогоплательщиками и среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек (п. 3 ст. 80, п. 5 ст. 174 НК РФ).

В рассматриваемом письме ФНС напомнила, что организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от уплаты НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Таким образом, если организации и предприниматели в период применения данного освобождения не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняют обязанностей налогового агента по данному налогу, они могут не представлять декларации по НДС.

Кроме того, если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов обложения НДС, то по истечении отчетного периода он подает единую (упрощенную) декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Ее форма утверждена приказом Минфина России от 10 июля 2007 года № 62н. Требования об обязательном представлении такой декларации в электронной форме на нее не распространяются.

Нет комментариев Добавить комментарий