0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Увеличится стоимость ОСАГО

Стоимость полисов ОСАГО следует скорректировать согласно расчетам Независимого актуарного информационно-аналитического центра (НААЦ) в сторону увеличения на 56,7 %. Эти расчеты тарифы были сделаны для Российского Союза страховщиков, которые были им направлены в Центробанк РФ. Он может принять их к сведению, сделать альтернативные расчеты. Окончательно решение остается за регулятором к 1 апреля 2015 года, с этой даты вступают в силу изменения в закон об ОСАГО, сообщает РИА Новости.

Согласно исследованиям НААЦ, введение новых лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших с 1 апреля 2015 года требует увеличения тарифа в ОСАГО на 24,23%. Еще 12,2% приходится на долю такого фактора, как снижение допустимого уровня износа в законе об ОСАГО с 80% до 50% по решению законодателей, действующему с осени прошлого года. Такая корректировка до сих пор в расчет тарифа в ОСАГО не закладывалась.

Дополнительным фактором давления на тариф ОСАГО в РСА считают законодательное решение, подтвержденное решениями январского пленума Верховного суда РФ о включении в выплаты возмещений по утрате товарной стоимости автомобиля. Такие выплаты положены не всем автовладельцам, они проводятся по решениям судов. Методика оценки утраты товарной стоимости автомобиля пока не принята, расчет потенциальных выплат в этой связи варьируется экспертами в диапазоне от 0,6% до примерно 4,2%.

Нет комментариев Добавить комментарий