0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

При расчете НДФЛ по доходам по рублевым вкладам предложили применять ключевую ставку ЦБ РФ

В государственную Думу ФС РФ внесен на рассмотрение законопроект № 797173-6, предусматривающий переход со ставки рефинансирования на ключевую ставку ЦБ РФ при расчете НДФЛ по доходам в виде процентов по рублевым вкладам.


Авторы законопроекты отметили, что ставка рефинансирования остается неизменной с 14 сентября 2012 года, тогда как ключевая ставка только за 2014 год изменилась семь раз. На сегодняшний день ставка рефинансирования при налогообложении применяется, в частности, для расчета суммы НДФЛ по рублевым вкладам в российских банках. Налогом по ставке 35 процентов облагаются проценты в размере более ставки рефинансирования, действующей в течение периода, за который они начислены, плюс десять процентных пунктов.
В связи с этим, законопроектом предлагается исключить необходимость «ручного управления» Налоговым Кодексом РФ и многократного изменения законодательства. Для этого планируется внести изменения в статью 214.2 Налогового Кодекса РФ: установить, что облагаться НДФЛ будут доходы, определяемые как превышение суммы процентов по рублевым вкладам, рассчитанным исходя из ключевой ставки Центрального Банка РФ, увеличенной на пять процентных пунктов.

Нет комментариев Добавить комментарий