0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Что должен сделать ИП, применяющий ПСН, при изменении числа торговых объектов

Если число торговых объектов предпринимателя на ПСН увеличивается, он обязан получить новый патент, если уменьшается – патентный налог не пересчитывается. Письмо Минфина РФ от 23 июня 2015 г. № 03-11-11/36170.

В комментируемом письме Минфин напомнил, что индивидуальные предприниматели могут применять ПСН, торгуя в розницу через объекты (п. 2 ст. 346.43 НК РФ):
- стационарной торговой сети без торговых залов;
- стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли;
- нестационарной торговой сети.

Право на применение ПСН удостоверяется патентом, действующим на территории того субъекта РФ, который в нем указан (ст. 346.45 НК РФ).
Следовательно, патент на право торговать в розницу на территории конкретного субъекта РФ действует в отношении всех торговых объектов, обозначенных в нем.

Предположим, что в патенте предусмотрено определенное число показателей (например, количество объектов, средняя численность наемных работников), а в течение налогового периода появились новые объекты. В этом случае предприниматель должен сделать одно из двух:
- или получить патент на новые объекты;
- или применять в отношении деятельности, в которой используются эти объекты, другие режимы налогообложения.

Если количество объектов в течение налогового периода уменьшилось, патентный налог, уплаченный ранее, не пересчитывается. Зачесть излишне уплаченную сумму патента в счет будущих платежей также нельзя, так как это не предусмотрено нормами Налогового кодекса.

Нет комментариев Добавить комментарий