0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Правовые новости от 21.01.2013

Размер штрафов сопоставят с доходами фирм. Конституционный суд РФ постановил, что штрафы для предприятий малого бизнеса должны быть сопоставимы с их доходом. Такое решение было принято по результатам рассмотрения дела ООО "Маслянский хлебоприемный пункт" из Тюменской области. В августе 2010 года за несвоевременное представление данных ФАС оштрафовало его на 300 тысяч рублей. Размер штрафа за означенное нарушение прописан в части 5 статьи 19.8 КоАП РФ. Предприниматели обратились в суд с просьбой признать ее несоответствующей Конституции РФ. По их мнению, данная норма может поставить на грань выживания многие предприятия малого бизнеса. КС признал, что даже нижняя планка штрафа в 300 тысяч рублей является чрезмерной и потребовал от Госдумы внести соответствующие изменения в КоАП.

 

Штрафы за непредставление в срок налоговых деклараций

В письме от 18.12.2012 № АС-4-2/21574 ФНС напомнила о штрафах за непредставление в срок в инспекцию налоговых деклараций и документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
Согласно НК РФ в случае опоздания с подачей декларации штрафы составляют 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. За каждый документ возьмут штраф 200 рублей. Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) установлена ответственность и для должностных лиц. За непредставление декларации, документов и иных сведений им грозит штраф от 300 до 500 рублей. Налоговики также отмечают, что никто не может быть оштрафован повторно за одно и то же налоговое правонарушение.

 

Руководитель организации не вправе вести бухучет С 1 января 2013 года ведение бухгалтерского учета регулируется новым Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Одним из изменений является то, что с этого года руководители организаций не могут самостоятельно вести бухгалтерский учет.  Руководитель организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (договор аутсорсинга или аналогичный договор) со сторонней специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем. Исключение из данного правила составляют  субъекты малого и среднего предпринимательства - руководители этих организаций вправе вести бухгалтерский учет самостоятельно.

 

Минфин намерен ограничить наличные расчеты россиян. Минфин внес в правительство обновленный вариант законопроекта, стимулирующий безналичные расчеты, Как следует из документа, с юрлицами гражданин сможет расплачиваться наличными, если общая цена товара или договора не более 600 000 рублей. В то же время расчеты в наличной форме между гражданами и расчеты граждан с индивидуальными предпринимателями не ограничены. 

 

Роспотребнадзор опубликовал план проверок на 2013 год. Он готовится провести 158 585 выездных проверок. Соответствующий план размещен на официальном сайте ведомства.

Указав основные данные (наименование ИП или юридического лица, ОГРН и ИНН), предприниматель сможет узнать, планируют ли чиновники наносить визит на его предприятие.

Также на этом ресурсе можно ознакомиться с целью, датой и сроками проведения ревизии.

 

Зачет встречного однородного требования, как и надлежащее исполнение, прекращает обязательство. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 ноября 2012 г. N  7754/12. Отменяя принятые ранее судебные решения и отказывая в иске о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами, суд пришел к выводу, что у судов нижестоящих инстанций отсутствовали правовые основания для взыскания с поручителей задолженности и процентов, которые являлись предметом зачета встречного требования, поскольку в соответствии с гражданским законодательством поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. 

 

ЗАКАЖИТЕ АУДИТ ВСЕЙ КОМПАНИИ ИЛИ ОТДЕЛЬНЫХ ЕЁ УЧАСТКОВ КЛИКНУВ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ   

 

ЗАРЕГИСТРИРУЕМ ВАШ ТОВАРНЫЙ ЗНАК НАДЕЖНО 


ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ СВОЮ КОМПАНИЮ 


БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАДЕЖНОЕ И НЕДОРОГОЕ

 

ПОСТАНОВКА СИСТЕМЫ БУХУЧЕТА, ДОКУМЕНТООБОРОТА, ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА


СОЗДАНИЕ СХЕМЫ МИНИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПОД КЛЮЧ 


КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЛОГАМ 

 

РЕГИСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

РЕГИСТРАЦИЯ ИП

 

СОСТАВЛЕНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД

 

ЭКСПЕРТИЗА ДЛЯ СУДА 

 

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ 

 

ПРЕДЛАГАЕМ ПОЛУЧИТЬ У НАС АУДИТ-ДИАГНОСТИКУ СВОЕГО БИЗНЕСА   

Нет комментариев Добавить комментарий