0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Налоговые новости законодательства в июле 2012, которые могут повлиять на Вашу работу

С 1 января 2013 г. вступают в силу изменения в Упрощенную систему налогообложения, переход на ЕНВД становится добровольным и носит уведомительный характер. Подробнее по ссылке: http://dokbiz.ru/page/8719

 

Разъяснения о доходах, полученных по договору дарения в письме от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@, согласованным с Минфином, дает ФНС России.

Доходы, полученные по договору дарения, не подлежат обложению НДФЛ, за исключением случаев дарения, в частности, недвижимого имущества и транспортных средств.

Подарки в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей и паев не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками. 

 

Минфин России подготовил проект закона, который устанавливает минимальные ставки транспортного налога для мощных автомобилей, мотоциклов, гидроциклов, яхт и катеров. Для авто мощностью более 410 л.с. Минимальную ставку предлагается установить в размере 300 руб. за 1 лошадиную силу. При этом субъектам РФ будет предоставлена возможность увеличить ставку налога. Исключение составят лишь автомобили, используемые в спортивных автогонках. Для мото- и гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.) предусмотрено увеличение ставки налога в среднем в 5 раз. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2013 года. 

 

Если вы обнаружите в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, вы вправе обратиться в налоговую инспекцию, заполнив форму заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению предусмотрена возможность «обратной связи». Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 5.10.2010 г. № ММВ-7-11/479@.

 

    Для самозанятого населения нужно повысить тарифы страховых взносов в ПФР и увеличить обязательный трудовой стаж. Такое решение приняла Межведомственная рабочая группа по разработке стратегии развития пенсионной системы.

    По закону к самозанятым относятся индивидуальные предприниматели, фермеры, адвокаты и нотариусы, которые должны платить страховые взносы во внебюджетные фонды исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 1 января каждого года. В ПФР перечисляется 26% от минимального размера оплаты труда (МРОТ), ФФОМС — 5,1% от МРОТ. По информации ПФР, в России насчитывается 5,7 млн самозанятых, из них около 3 млн — индивидуальные предприниматели.

 

    По требованию налоговых органов в инспекцию можно представить не копии документов, а их скан-образы (в формате jpg или tif) или XML-файлы документов в электронном виде по ТКС. Это следует из приказа ФНС России от 29 июня 2012 г. № ММВ-7-6/465@. 
    В настоящее время можно направить по электронке 14 типов документов, для которых разработаны и утверждены соответсвующие форматы. Если документ сформирован в электронном виде, то его можно направить через оператора электронного документооборота в XML-формате. 
    Если же документ оформлен на бумаге, то их можно направить в виде скан-образов с заполненными полями мета-информации. Напомним, что форматы разработаны для счета-фактуры, книг покупок и продаж и дополнительных листов к ним, журнала выставленных и полученных счетов-фактур, ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ (услуг).

 

   Индивидуальные предприниматели, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении "патентных" видов деятельности, могут не применять контрольно-кассовую технику при расчетах наличными или с помощью банковских карт.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ в абзац 1 пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

При этом предприниматели обязаны по требованию покупателя выдавать товарный чек или квитанцию, подтверждающие прием денежных средств. Документ должен содержать обязательные реквизиты: наименование документа, его порядковый номер, дату выдачи, наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя, ИНН, а также наименование и количество приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), сумму оплаты, должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ и его личную подпись.

Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2013 года.

 

   В следующем году российские власти грозят увеличением налога на недвижимость. Планируемая ставка налога будет рассчитываться от рыночной стоимости имущества, которая значительно выше кадастровой. 
   Такой законопроект Госдума приняла еще в 2004 году, однако Минфином обозначен срок внедрения закона c 2014 года. Принятие «единого налога» предполагает замену двух: налога на землю и на имущество.
   По планам правительства, он должен быть прогрессивным, это значит, что люди с небольшим достатком будут платить меньше, чем более состоятельные граждане. Что касается оценки недвижимости - этим займутся нанятые государством оценщики. 
   Это новшество может стать серьезной проблемой для собственников старых домов, особенно - в центральных районах. Рыночная цена таких строений гораздо выше стоимости иного имущества. А также пострадают те жители элитных районов, чей достаток невелик.
   Ставка налога будет приниматься для каждого региона в отдельности, ее рубежи просматриваются от 0,5 до 2 процентов.

 

   В публикации информационного сообщения Минфина России служащие ведомства доводят до сведения собственников малого бизнеса информацию о том, что к 2014 году планируется увеличение предельного размера доходов для плательщиков УСН.
   Как известно, на сегодняшний день ограничение по доходности для перехода на «упрощенку» составляет 45 млн. рублей, а при применении спецрежима - 60 млн. рублей. Этот порядок установлен до 1 января 2013 года и закреплен на постоянной основе.
Лимит доходности применения упрощенной системы налогообложения будет проиндексирован на коэффициент-дефлятор.

Нет комментариев Добавить комментарий