0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Инспекция не вправе отказать в приеме электронной отчетности при обнаружении ошибки

При выявлении ошибок и противоречий в электронной налоговой декларации инспекция обязана сообщить об этом налогоплательщику и потребовать внести исправления или представить пояснения в течение пяти дней. Отказать в принятии декларации инспекция не вправе. Такой вывод следует из постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 04.07.2014 г. № А53-20530/2013.

Компания своевременно отправила в инспекцию первичную декларацию по налогу на прибыль через интернет. Однако налоговики отказали в приеме отчетности из-за ошибки в ИНН/КПП: на первом листе деклараций в поле «форма организации, ликвидации (код)» компания ошибочно указала «5», что соответствует реорганизованному юрлицу. Отказывая в приеме отчетности, контролеры заявили, что действуют в соответствии с Административным регламентом ФНС России, утвержденным приказом Минфина России от 02.07.2012 г. № 99н. Через некоторое время налогоплательщик представил исправленную отчетность, но уложиться при этом в установленный для сдачи отчетности срок не успел.

В итоге инспекторы приняли декларацию, но оштрафовали компанию на основании статьи 119 НК за опоздание. Что и спровоцировало судебное разбирательство, закончившееся в пользу компании.

Нет комментариев Добавить комментарий