0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Новости законодательства в январе 2012 года

С 01.01.2012 года изменены ставки по налогам на зарплату с 34% до 30%, однако изменен предел зарплаты, с которого налоговые ставки уменьшаются;

Введены новые КБК – коды бюджетной классификации - по НДФЛ и налогам на зарплату – будьте внимательны;

Индивидуальные предприниматели могут не сдавать в Пенсионный фонд отчетность за 2011 год, но все же рекомендуем пойти в фонд и показать что платежки по фиксированным взносам за 2011 год уплачены;

C 1 января за иностранных работников надо платить взносы в ПФР и иные налоги на зарплату, чего не было в 2011 году.

С 1 января 2012 года установлен новый вид налоговых проверок: проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Вообще приняты изменения законодательства позволяющие оценивать и отменять сделки между такими лицами.

Налоговая России подписала соглашения о сотрудничестве с банками, чтобы платежи в бюджет можно было осуществить через Интернет и без комиссий. Сегодня сервисом по онлайн-оплате налоговой задолженности на сайте ФНС России www.nalog.ru могут воспользоваться клиенты  банков: Сбербанка, КИВИ Банка, Газпромбанка, Промсвязьбанка, Петербургского социального коммерческого банка, Судостроительного банка.

 в 2012 году россияне будут оплачивать налоги за прошедший налоговый период, то есть по факту пользования имуществом в 2011 году. Ставки налогов не изменились. В текущем году сроки уплаты всех имущественных налогов сближены – граждане смогут оплатить все три налога в срок не ранее 1 ноября. Более того, в сентябре каждому налогоплательщику придет единое уведомление, в котором будет перечислено все имущество, которым он владеет: транспорт, земельные участки, дома и квартиры. К единому уведомлению с указанием всех налогов будут прилагаться платежные документы на каждый из имущественных налогов. 

При представлении в налоговый орган заявления о допущенной ошибке в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога, с приложением документов, подтверждающих перечисление этого налога, производится уточнение платежа без начисления пеней. Данные разъяснения представлены в письме Минфина России от 29.12.2011 № 03-02-08/132.

С 1 января 2012 года с учетом роста потребительских цен будут проиндексированы все виды пособий семьям с детьми, в том числе единовременное пособие будущим мамам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и еще ряд пособий. Размер индексации составил 6%.

Новые правила о кассовой дисциплине, вступившие в силу с 1 января 2012 года, представляются менее обременительными для юридических лиц, а вот индивидуальные предприниматели, которые не обязаны были выполнять требования кассовой дисциплины теперь обязаны их выполнять. Лимит кассы, то есть максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, будут устанавливать не банки по согласованию с руководителями организаций, а сами организации по формуле. Платежные агенты обязаны вести отдельную кассовую книгу по средствам, полученным в рамках деятельности платежного агента и формировать отдельные приходные кассовые ордера на эти средства. Эти деньги не учитываются при расчете лимита кассы и должны полностью сдаваться в банк. Получается, что средства, полученные платежным агентом, должны сдаваться в банк в день их получения, иначе они будут расцениваться как сверхлимитные. Однако если предприниматель не имеет ни одного сотрудника, то можно трактовать, что требования кассовой дисциплины исполнять он не обязан, так как согласно пункту 1.6 «кассовые операции ведутся у юридического лица и индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным из числа своих работников». Кассовые операции могут также проводиться руководителем. ИП, работающий в одиночку, по определению не является ни юрлицом, ни собственным начальником. И сам, исходя опять же из буквального толкования, вести учет кассовых операций не может. 

 

ЕЩЕ АНЕКДОТЫ

Анекдоты 1 

 

Анекдоты 2

 

Анекдоты 3 

 

Анекдоты 4 

 

Анекдоты 5

 

Анекдоты 6

 

Анекдоты 7

 

Анекдоты 8

 

Анекдоты 9

 

Анекдоты 10

 

Анекдоты 11

 

ЗАКАЖИТЕ АУДИТ ВСЕЙ КОМПАНИИ ИЛИ ОТДЕЛЬНЫХ ЕЁ УЧАСТКОВ КЛИКНУВ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ   

 

ЗАРЕГИСТРИРУЕМ ВАШ ТОВАРНЫЙ ЗНАК НАДЕЖНО 


ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ СВОЮ КОМПАНИЮ 


БУХГАЛТЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАДЕЖНОЕ И НЕДОРОГОЕ

 

ПОСТАНОВКА СИСТЕМЫ БУХУЧЕТА, ДОКУМЕНТООБОРОТА, ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

 

 

Нет комментариев Добавить комментарий