0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Новости о налогах в сентябре 2012, которые могут повлиять на Вашу работу

Доходы физлица, полученные от другого физического лица по договору дарения либо пожертвования, не подлежат налогообложению НДФЛ. Если же источником дохода для физического лица выступает общество или организация, а не другое физическое лицо, то освобождение от НДФЛ в этом случае не распространяется (письмо Минфина России от 29.08.2012 № 03-04-06/4-261.

 

За уклонение от проведения обязательного аудита компании заплатят штраф в размере от 400 000 до 700 000 рублей. Минфин России опубликовал проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» (в части введения административной ответственности за непредставление аудиторского заключения с бухгалтерской (финансовой) отчетностью)». Обязательный аудит должны проводить организации с доходом более 400 млн рублей или активами свыше 60 млн рублей. Кроме того, вне зависимости от этих показателей, эта обязанность распространяется на все ОАО, банки, профучастников рынка ценных бумаг и страховые организации.

 

В этом году изменились сроки уплаты имущественных налогов для физических лиц за 2011 год. В 2012 году земельный, транспортный и налог на имущество необходимо уплатить не позднее 1 ноября. 

В соответствии с налоговым законодательством РФ, пенсионеры по старости полностью освобождаются от уплаты налога на имущество. 

При исчислении транспортного налога пенсионерам, действуют льготные ставки. Для автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил применяется ставка 2,5 рубля с лошадиной силы, а для автомобилей от 100 до 150 лошадиных сил - 7 рублей. При этом следует помнить, что льгота предоставляется только на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика-пенсионера.

Также, для пенсионеров предусмотрены вычеты при исчислении земельного налога. 

Так как льготы на уплату имущественных налогов носят заявительный характер, то налогоплательщикам необходимо явиться в налоговую инспекцию по месту регистрации имущества и вместе с заявлением предоставить необходимые подтверждающие документы.

 

   Если счет заблокирован то выплатить зарплату все же можно. Задача работодателя в данной ситуации – принять меры для соблюдения очередности списываемых платежей, установленной статьей 855 Гражданского кодекса РФ. Она гласит, что выплаты денежных средств для расчетов по заработной плате с лицами, работающими по трудовому договору, осуществляются раньше, чем погашение долга перед бюджетом. Для соблюдения данной нормы бухгалтеру компании предстоит обратиться в банк с подготовленным платежным поручением, либо иным документом, позволяющим произвести целевые выплаты. При этом в графе «очередность платежа» необходимо проставить  значение «03». Сопроводительное письмо в кредитную организацию должно содержать указания на то, что действия организации не противоречат налоговым требованиям.

 

   Налоговая не имеет права без доказанных ею ошибок в отчетности требовать предоставления дополнительных документов. Федеральная налоговая служба в письме № АС-4-2/15309 от 13.09.2012 ответила на вопросы по налоговым проверкам. В частности, специалисты ведомства разъяснили, что инспекторы при проведении камеральной проверки вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы только в случаях, предусмотренных статьей 88 НК РФ. А в случаях, когда при проверке налоговики не выявили ошибки в представленной декларации, они не могут потребовать у налогоплательщика объяснения, а также первичные учетные документы.

 

Материальная помощь при рождении ребенка освобождена от обложения НДФЛ, если ее размер не превышает 50 000 рублей на каждого малыша. Порядок выплаты и количество платежей не влияет на освобождение от НДФЛ указанной помощи. Об этом сообщает Минфин РФ в письме от 27.08.2012 № 03-04-05/6-1006.

 

Чиновники пояснили, что в случае уплаты денежной суммы без указания налогового периода, за который производится платеж, сведения о данной денежной сумме зачисляются на текущую дату и являются переплатой по данному налогу. Другими словами, налог за этот конкретный налоговый период будет считаться неуплаченным.

В то же время, специалисты финансового ведомства отметили, что зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговыми органами самостоятельно. То есть инспекция может зачесть переплату по налогу в рассматриваемый период (письмо ФНС России от 24 августа 2012 г. № БС-3-11/3084). 

 

Предпринимателям на ЕНВД разрешили не вести бухучет в 2013 году. В письме от 05.09.2012 № 03-11-11/267 Минфин России указал, что от бухучета освобождаются ИП, лицо, занимающееся частной практикой, в случае, если они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном законодательством. Это следует из статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", вступающего в силу с 1 января 2013 года.

Индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход - подпадают под действие пп. 1 ч. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ и могут не вести бухгалтерский учет в соответствии с указанным Федеральным законом.

 

Вправе ли индивидуальный предприниматель не применять ККТ при осуществлении деятельности (установка и ремонт компьютеров), в отношении которой применяется УСН? В письме от 24.08.2012 № 03-11-11/255 Минфин России указал, что ИП вправе не использовать ККТ. При этом обязательно выдавать документ, оформленный на бланке строгой отчетности который приравнен к кассовому чеку. Следовательно, ИП при оказании населению услуг по установке программного обеспечения и ремонту компьютеров вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты согласно п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359. 

Нет комментариев Добавить комментарий