0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Новости

Подписаться на RSS

По общему правилу, действующему до 1 октября 2014 г., налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения НДС, кроме операций, освобождаемых от налогообложения НДС в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса (без каких-либо оговорок).

Суммы оплаты (возмещения) организацией сотруднику расходов на переезд к новому месту работы у этого же работодателя, а также затрат по обустройству на новом месте жительства облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-06/38542).

Накануне профильный комитет Госдумы предложил не вводить налог на недвижимость, а вместо этого модернизировать налог на имущество физлиц. Однако в правительстве, по данным «Ведомостей», пока другие планы.

Если предприниматель совмещает ЕНВД и ПСН, то наемных работников у него должно быть не более 100 человек, в том числе не более 15 человек, занятых в «патентной» деятельности, за налоговый период. Письмо Минфина России от 22 августа 2014 г. № 03-11-11/42180.

Не исключено, что скоро работодателям придется выплачивать сотрудникам компенсацию за каждый день задержки зарплаты. По крайней мере, такой постулат закреплен в законопроекте, разработанном в недрах Министерства труда и социальной защиты.