0
Корзина пуста

Консультации по финансам и праву, Юридические услуги, Бухучет, Аудит, Консалтинг.

Новости

Подписаться на RSS

ФСС России разместил обновленные рекомендации по сдаче расчетных ведомостей по Форме-4 ФСС в электронном виде с использованием электронной подписи. Для удобства страхователей в рекомендациях имеются образцы доверенностей для сдачи расчетных ведомостей по Форме-4 ФСС через уполномоченных представителей.

В трудовой книжке можно использовать штамп с наименованием организации. Однако есть условие, при котором применение штампа при ведении трудовой книжки не будет считаться нарушением. На штампе должны быть указаны полное и сокращенное (при его наличии) наименования организации. В этом случае штамп приравнивается к записи в трудовой книжке. Соответствующие пояснения представлены в письме Роструда от 19.08.2015 № 1922-6-1.

ФНС России напоминает, что организации и предприниматели при приеме платежей физлиц должны использовать специальные банковские счета и применять контрольно-кассовую технику. Речь об обязанности, предусмотренной Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 103-ФЗ).

Правительство утвердило единый перечень медицинских товаров, освобождаемых от НДС при реализации и ввозе. Соответствующее постановление от 30 сентября 2015 года № 1042 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Обязанность по уплате ЕНВД возникает у налогоплательщика независимо от фактически полученного дохода от осуществления деятельности, переведенной на уплату ЕНВД. Поэтому представление деклараций по ЕНВД с нулевыми показателями не допустимо. Похожий вывод представлен в Определении ВАС РФ от 26.02.2014 № ВАС-1903/14.